Новости

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОТИВ РЕШЕНИЯ ЯПОНИИ О СБРОСЕ РАДИОАКТИВНОЙ ВОДЫ В ОКЕАН

Сохранение природы и улучшение окружающей среды являются приоритетными направлениями деятельности любого государства и общества. Природная среда должна быть включена в систему социально-экономических отношений как ценнейший компонент достояния человечества. Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития любой страны и государственная политика в области экологии должны быть взаимоувязаны, поскольку здоровье, социальное и экологическое благополучие населения находятся в неразрывном единстве.

Целью политики ЕОЭС в области экологии является содействие сохранению природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности.

Основной задачей в указанной области является выявление и минимизация экологических рисков для природной среды и здоровья населения, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 

Международный комитет ЕОЭС по вопросам природопользования и устойчивому развитию экологии, на своём заседании 17 ноября, обсудил вопросы выявления и минимизации экологических рисков для природной среды и здоровья населения, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
 

Участники обсудили основные задачи научного обеспечения в сфере защиты окружающей среды, развитие научных знаний об экологических основах устойчивого развития, выявление новых экологических рисков, порождаемых развитием общества, а также природными процессами и явлениями. Большое внимание было уделено обсуждению вопросов направленных на повышение экологической культуры населения, образовательного уровня и профессиональных навыков, и знаний в области экологии.

В своём выступлении Председатель Комитета Мухтар Газзаев отметил, необходимость совершенствования законодательства для создания правовых условий, позволяющих гражданам участвовать в принятии и реализации экологически значимых решений, в том числе путем проведения опросов, общественных слушаний, общественных экспертиз и референдумов. 

Мухтар Газзаев обратил внимание на проблему поддержки экологических общественных движений и благотворительной деятельности, создание дополнительных условий для поддержания и развития традиционного экологически сбалансированного природопользования коренных малочисленных народов в целях развития общественного экологического контроля, в том числе общественных инспекций.

Одной из основных задач Международного комитета ЕОЭС по вопросам природопользования и устойчивому развитию экологии, является содействие и проведение мер, направленных на защиту и улучшение на благо нынешнего и будущих поколений, путем участия в решении глобальных и региональных экологических проблем 

Девиз Комитета — «Окружающая среда в интересах устойчивого развития».

Большую озабоченность Комитета вызывает ситуация, связанная с аварией на Атомной станции «Фукусима 1».

Япония начиная с весны 2023 года планирует осуществлять сброс воды, очищенной от всех радионуклидов за исключением трития, в океан на расстоянии 1 километра от станции. Вопрос о способах утилизации воды рассматривался с 2013 года. В числе прочих рассматривались варианты смешать ее с цементом и забетонировать под землей, отделить водород методом электролиза и другие. В конце концов правительство Японии решило начать сброс воды в море, предварительно разбавив ее и доведя концентрацию трития до 1500 беккерелей на литр, что в 40 раз меньше норм, принятых в Японии для слива воды в море от эксплуатации работающих атомных станций – 60 тысяч беккерелей. Согласно данным министерства промышленности Японии, в скопившихся на АЭС "Фукусима-1" 1,25 миллиона тонн воды 860 триллионов беккерелей трития. До аварии станция ежегодно сбрасывала в море воду с содержанием трития 2,2 триллиона.

Члены Комитета призывают японскую сторону подходить к утилизации радиоактивной воды со всей ответственностью и осуществлять ее должным образом, подробно информируя и консультируясь с сопредельными государствами, другими заинтересованными сторонами и профильными международными организациями и с МАГАТЭ. 

По результатам обсуждения, было принято «Заявление против решения Японии о сбросе радиоактивной воды в океан»