Новости

Встреча в Общественном совете Республики Армения

Общественный совет Республики Армения в рамках своих обязательств в представлении интересов различных слоев общества в деле разработки и реализации политики, ведет постоянные встречи и обсуждения со специалистами различных сфер, партнерами, представителями общественных и частных структур.

В ходе очередных заседаний, председатель Общественного совета Стёпа Сафарян принял генерального директора «Фонда регионального развития китайско-армянских отношений» Владимира Симонянца. Ранее «Фонд» предоставил председателю Общественного совета подробную информацию о деятельности «Фонда» и ряде планируемых программ и проектов на ближайшее будущее. Основными направлениями деятельности «Фонда» являются армяно-китайское экономическое сотрудничество, стимулирование инвестиций в различные сферы экономики Армении, направленные на укрепление двусторонних отношений. 

Целью совместной встречи cПредседателем Общественного Совета было представить в частности, процесс оказания подобной материально-технической помощи, которую Китай готов оказывать Армении в рамках борьбы с эпидемией «COVID-19», в ходе которой возникают ряд сложных технических вопросов связанных с решением и подтверждением в приеме данной помощи.

В рамках «Меморандума о взаимопонимании и сотрудничеству» подписанного по инициативе, содействии и участии «Фонда» между Администрациями Ширакского марза РА и провинцией Хайнань КНР, в целях борьбы с эпидемией пандемии коронавируса «COVID-19», в июне 2020 года Ширакской областью было получено 10.000 защитных хирургических масок, из провинции Хайнань, которые были переданы в медицинские учреждения марза.  

После изучения информации, предоставленной Фондом, Общественный совет Республики Армения может выступить в качестве содействующей и стимулирующей процессы стороны-посредника, в упрощении и решении вопросов преодоления препятствий, связанных с оказанием помощи Республике Армения.