Новости

Подписание «Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между администрацией Ширакского марза РА и Правительством провинции Хайнань КНР»

В период пребывания армянской делегации в провинции Хайнань (Китай), а также в рамках проведения «Международной зимней ярмарки тропической сельскохозяйственной продукции – 2019» в провинции Хайнань, 13.12.2019 губернатором провинции Хайнань (КНР) г-ном Шэнь Сяомином и губернатором Ширакского марза (РА) г-ном Петросяном Тиграном был подписан «Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между администрацией Ширакского марза РА и Правительством провинции Хайнань КНР».
 
Данное соглашение стало первым шагом в укреплении и налаживании тесных отношений между двумя регионами двух стран в сфере культуры, образовании, науки, медицины, туризма, торгово-экономической сфере, сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также в реализации крупных инвестиционных проектов, строительства, энергетики, горной промышленности. Курирование их реализации на территории Ширакского марза РА было возложено на «Фонд регионального развития китайско-армянских отношений» (РА). 
 
Стороны обсудили возможности по реализации проекта об открытии «Торговых Домов Ширакской области» (рабочее название) в провинции Хайнань и «Торгового Дома провинции Хайнань» (рабочее название) в Ширакской области. 
 
  
 
Как отметил губернатор провинции Хайнань г-н Шэнь Сяомином: - Провинция Хайнань заинтересована в тесном сотрудничестве с Армянской Республикой. Армения, это одно из древнейших государств мира, так же, как и Китай. Совместная история Китайско-Армянской дружбы берет свое начало с 13в. Армения богата своими чистейшими озерами, красивыми и богатыми лесными пейзажами на фоне красивых и зеленых гор и ущелий, древнейшей историей, храмами и монастырями, своей богатой и несравненной традиционной кухней, чистейшей водой и горным воздухом. Республика имеет стратегически важное месторасположение на Кавказе, граничащая с Ираном, Турцией, Грузией и Азербайджаном. Инвестиционный потенциал республики развивается в сфере развития современных технологий, медицины, производства экологически чистых продуктов, сельского хозяйства и промышленности, горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности. Во многих сферах Китай заинтересован в совместном развитии и реализации, и готов к инвестированию.  
 
  
 
С целью углубленного знакомства с Ширакским регионом, Губернатор Ширакской области г-н Тигран Петросян пригласил делегацию правительства провинции Хайнань во главе с Губернатором г-ном Шэнь Сяомином, в Армению с обязательным посещением Ширакской области.