Новости

Встреча с Hainan Airlines

В рамках официального визита делегации из Армении в провинции Хайнань (КНР), 14.12.2019г. была организована встреча руководства «Фонда регионального развития китайско-армянских отношений» совместно c губернатором Ширакского марза г-ном Петросяном Т. с руководством авиакомпании «Hainan Airlines» (Хайнаньские Авиалинии).

Руководством авиакомпании было положительно принято от «Фонда регионального развития китайско-армянских отношений» предложение об организации прямого регулярного авиасообщения между Арменией и Китаем. Губернатор Ширакского марза г-н Петросян Т. проинформировал собеседников о возможностях региона, наличии одного из двух действующих аэропортов Армении именно в Ширакском марзе, о историческом наследии региона, что может служить дополнительным и привлекательным фактором для китайских туристов и увеличению привлекательности обсуждаемого авиамаршрута и пассажиропотока соответственно.

  

Руководством авиакомпании было внесено пилотное предложение по открытию маршрута Сиань-Армения (аэропорт Звартноц либо Ширак). Как пояснил Генеральный менеджер отдела сетевой авиации авиакомпании г-н Ниу Линь, для открытия нового авиасообщения не имеющего на начальном этапе постоянного пассажиропотока, авиакомпания не сможет начать полетную программу без государственной поддержки в виде дотаций и/или иных льгот и преференций связанных с обслуживанием рейсов. Для оптимизации дотационных расходов, оптимальным вариантом будет двухсторонняя межгосударственная поддержка организованных рейсов, осуществляющих свою полетную программу на регулярной основе.

Г-н Петросян напомнил присутствующим о том, что в 2015 году между административным центром Ширакского марза городом Гюмри и Китайским городом Сиань был подписан меморандум о городах-побратимых, что так же может положительно повлиять на решения двух сторон о поддержке авиакомпании, в рамках исполнения положений подписанного двухстороннего меморандума о сотрудничестве и побратимых отношениях. 

По результатам переговоров, стороны обменялись памятными подарками и договорились о проведении каждой из сторон предварительных встреч и согласований с различными ответственными ведомствами своих стран, такими как Министерство Экономики, Комитет гражданской авиации, согласования с принимающим Аэропортом и др., о возможном предоставлении условий (в виде льгот, преференций, дотаций) для привлечения авиакомпании на осуществление регулярного авиасообщения между Китаем и Арменией.